Vela/ Chiavari, ecco i vincitori della Coppa Gavino

 Dallo Yacht Club Chiavari riceviamo e pubblichiamo

Sabato 19 e Domenica 20 Settembre 2020 si è svolta a Chiavari la Coppa Giorgio e Lella Gavino, organizzata dallo Yacht Club Chiavari con il patrocinio del Comune di Chiavari, di Marina Chiavari e di Calata Ovest.

La manifestazione, che si è tenuta nelle acque del Golfo Tigullio, era aperta alle imbarcazioni d’altura delle classi ORC, IRC e Crociera.

Anche in questa edizione si sono presentate al via numerose imbarcazioni, trenta per la precisione.

Purtroppo il tempo di questo fine settimana, afoso e poco ventilato, ha messo a dura prova la pazienza dei partecipanti alla regata.

Le imbarcazioni nella prima giornata si sono comunque cimentate in una prova, caratterizzata da mare calmo e vento dai 6 ai 10 nodi proveniente da Libeccio.

Domenica 20 settembre, invece, a causa della mancanza di vento e del temporale che si è poi verificato nel pomeriggio, la lunga attesa in mare di regatanti e giuria non è stata premiata e non è stato possibile effettuare altre prove.

La Coppa Challenge Giorgio Gavino, messa in palio dalla famiglia Gavino per l’imbarcazione che si aggiudica la vittoria nel raggruppamento ORC Overall, è stata assegnata a Che Stress 3, J122 di Giancarlo Ghislanzoni (YC Italiano), che strappa quest’anno la vittoria Overall al defender Capitani Coraggiosi 3, X-41 di Federico Felcini e Guido Santoro (YC Chiavari), piazzatosi al 2° posto.

Aria di Burrasca, di Franco Salmoiraghi (LNI Sestri Levante), si è aggiudicato la vittoria in Classe ORC2.

Nel raggruppamento IRC vittoria a Imxtinente di Adelio Frixione (YC Italiano).

In Classe Crociera 1° Gruppo si è aggiudicato la vittoria Catherine, di Massimo Bonfante (LNI Sestri Levante), nel 2° gruppo Hard Rock di Massimo Uggè (LNI Sestri Levante), che si aggiudica così la vittoria per tre anni consecutivi.

Nella Classe J80 vittoria a Jeniale Eurosystem di Massimo Rama (LNI Sestri Levante).

Ecco tutti i vincitori della coppa giorgio e lella gavino 2020:

Classe ORC –  overall

CHE STRESS 3  di  GIANCARLO GHISLANZONI (YC Italiano)      

 Classe ORC –  1° Gruppo

1° classificato:   CHE STRESS 3  di  GIANCARLO GHISLANZONI (YC Italiano)             

2° Classificato:  CAPITANI CORAGGIOSI 3  di  FEDERICO FELCINI E GUIDO SANTORO (YC Chiavari)              

3° Classificato: TENGHER  di ALBERTO MAGNANI (YC Italiano)    

 Classe ORC –  2° Gruppo

1° Classificato: aria di burrasca di franco salmoiraghi (LNI Sestri Levante)             

2° Classificato:  STRABILIA  di  STEFANO TAVERNA (LNI Sestri Levante)

Classe I.R.C.

1° Classificato: IMXTINENTE di ADELIO FRIXIONE (YC Italiano)

Classe CROCIERA – 1° GRUPPO

1° Classificato: CATHERINE di MASSIMO BONFANTE  (LNI Sestri Levante)           

2° Classificato: JONATHAN LIVINGSTON di GIORGIO DIANA  (CN Lavagna)                                     

3° Classificato: ALEBI  di MASSIMO ARRIGHI  (YC Chiavari)                                      

Classe CROCIERA – 2° GRUPPO

1° Classificato: HARD ROCK di MASSIMO UGGE’  (LNI Sestri Levante)             

2° Classificato: CELESTINA 3 di CAMPODONICO-FRIXIONE-VERNENGO  (LNI Chiavari)                                     

Classe J80

1° Classificato: JENIALE EUROSYSTEM di MASSIMO RAMA  (LNI Sestri Levante)             

2° Classificato: CICOJ di CLAUDIO CICCONETTI  (CN Vele Vernazzolesi)                                     

3° Classificato: PADAWAN  di DONALD HART  (LNI Sestri Ponente)