Rapallo: le scuole Pascoli “Esploratori della Memoria”

Dall’Associazione Nazionale Mutilati e Invalidi di Guerra e fondazione riceviamo e pubblichiamo

Il 23 Maggio 2018 nel salone di rappresentanza di Palazzo Tursi a Genova si è svolta la cerimonia di premiazione delle scuole liguri che hanno partecipato al Concorso Esploratori della Memoria promosso dall’Anmig – Associazione Nazionale Mutilati ed Invalidi di Guerra e fondazione con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria, della Regione Liguria, del Comune e della Città Metropolitana di Genova.

Presenti le autorità civili e militari tra cui il vicesindaco di Genova Stefano Balleari, il consigliere delegato della Città Metropolitana di Genova Stefano Anzalone, il consigliere regionale Vittorio Mazza, il Vice Prefetto Raffaella Corsaro, il dirigente Franca Medica dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria, il magg. Marco Comparato della Compagnia Carabinieri Genova centro, il magg. Juri Curtolo del Comando Militare “Liguria”, Natale Gatto della fondazione Ansaldo.

L’Anmig, rappresentata in particolare da Bernardo Traversaro presidente Nazionale Onorario, Giorgio Poggi presidente del Collegio centrale dei Sindaci, Giuseppe Isola presidente regionale, Anna Traversaro referente del concorso, ha diplomato oggi 265 studenti liguri “Esploratori della Memoria”.

Ecco le scuole premiate della quarta edizione del Concorso Esploratori della Memoria in Liguria:
Scuola Primaria
1^ classificata: I.C. Genova Teglia – Primaria “Elsa Morante” – Genova
2^ classificata: I.C. Rapallo – Primaria “Giovanni Pascoli” – Rapallo (GE)
3^ classificata: I.C. di Serra Riccò e Sant’Olcese – Primaria “A. Caffaro” – Serra Riccò

I bambini della scuola primaria Giovanni Pascoli di Rapallo si sono diplomati a Genova Esploratori della Memoria

Scuola Secondaria I Grado
1^ classificata: Collegio “Emiliani” – Scuola Secondaria di I Grado – Genova Nervi
2^ classificata: I.C. n.7 Della Spezia – Scuola Secondaria di I Grado
3^ classificata: I.C. Bogliasco-Pieve Ligure-Sori – Scuola Secondaria di I Grado di Bogliasco (GE)
Scuola Secondaria II Grado
1^ classificata: Istituto di Istruzione Superiore “Primo Levi” – Ronco Scrivia (GE)
2^ classificata: Liceo Classico “Lorenzo Costa” – La Spezia

Tutte le produzioni realizzate saranno pubblicate sul sito internet www.pietredellamemoria.it

www.pietredellamemoria.it
https://www.facebook.com/Anmig Liguria/


Advertisement

Ti potrebbero interessare anche: