Rapallo: “Esploratori della Memoria, premiata la Pascoli

Da Amnig riceviamo e pubblichiamo

Il 31 Maggio 2017 alle ore 9,30 nell’aula magna del liceo classico Andrea D’Oria, via A. Diaz 8, a Genova si svolgerà la cerimonia di premiazione delle scuole liguri che hanno partecipato al concorso “Esploratori della memoria” promosso dall’Associazione Nazionale Mutilati ed Invalidi di Guerra e fondazione con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per la Liguria, della Regione Liguria, del Comune e della Città Metropolitana di Genova.

All’edizione 2016-2017 del concorso è stato conferito, per il quinto anno consecutivo, l’importante riconoscimento della Medaglia di Rappresentanza del Presidente della Repubblica Sergio Mattarella.

Ecco le scuole vincitrici della terza edizione del Concorso Esploratori della Memoria in Liguria:

Scuola primaria

Primo premio da 500 euro alla scuola Giovanni Pascoli – IC Rapallo (GE)

Secondo premio da 300 euro alla scuola di Castelvecchio – IC N. Sauro (IM)

Terzo premio da 200 euro alla scuola Elsa Morante – IC Genova Teglia (GE)

Scuola secondaria I° grado

Primo premio da 500 euro all’Istituto Emiliani di Genova Nervi (GE)

Secondo premio da 300 euro alle scuola Perrando di Urbe – IC Sassello (SV)

Terzo premio da 200 euro alla scuola Formentini Fontana – IC 7 La Spezia

Scuola secondaria II° grado

Primo premio da 500 euro al Liceo statale Piero Gobetti di Genova

**********

In Liguria hanno aderito al concorso 13 scuole con 330 studenti seguiti da una ventina di  docenti. Queste le scuole distribuite nelle 4 province liguri:

Provincia di Genova:              Liceo Statale  “Piero Gobetti” di Genova

Scuola secondaria di 1° grado “Emiliani” di Genova Nervi

I.C. Ronco Scrivia- secondaria di 1° grado

I.C. Rapallo – Primaria “Giovanni Pascoli” di Rapallo

I.C. di Serra Riccò e Sant’Olcese – Primaria  “A.Caffaro” di Serra Riccò

I.C. Genova Teglia- Primaria “Elsa Morante” di Genova Teglia

Provincia di Imperia:              I.C.  A. Doria – Primaria di Vallecrosia

I.C. N. Sauro – Primaria di Castelvecchio

I.C. Taggia – Primaria P. Francesco Ferraironi di Triora

Provincia di Savona:               I.C. Sassello – Secondaria di 1°grado “Don Perrando” di Urbe

I.C. Savona – primaria “Guglielmo Marconi”

Provincia di La Spezia:           I.C. n.7 Della Spezia – secondaria 1° grado  M.Fontana – U. Formentini

I.C. Riccò del Golfo –  secondaria 1°grado “Mario Sironi”

 

II compito che è stato svolto dalle scuole si è articolato nelle seguenti azioni culturali e didattiche:

–          Ricerca e catalogazione secondo una scheda predisposta dall’ANMIG dei reperti (monumenti, lapidi, lastre commemorative, steli e cippi) relativi alla prima e seconda guerra mondiale.

–          Produzione multimediale di interviste video o audio a testimoni (bisnonno, nonno, bisnonna, nonna anche “adottivo”) che raccontino momenti della guerra o dell’attesa a casa dei soldati al fronte.

–          Video e presentazioni multimediali con elaborazioni relative a memorie, documentazioni, ecc.

–          Raccolta di foto o scritti originali relativi alla prima e seconda guerra mondiale.

 

Tutte le produzioni realizzate saranno pubblicate sul sito internet www.pietredellamemoria.it

 

www.pietredellamemoria.it