Chiavari: festa dello sport

di Giuseppe Valle

Questo pomeriggio alla Società Economica premiazione degli atleti  tigullini di ogni disciplina ed età.

Una vera festa dello sport e una boccata di speranza nei giovani che praticano, con passione e costanza, gli sport più disparati, molti dei quali non giungono all’onore delle cronache.

 

31a premiazione 2016

PREMIO “AL MERITO SPORTIVO”

  • VITTORIO PODESTÀ

2 ori e 1 argento nell’Handbike cat. H3 alle Paralimpiadi di Rio de Janeiro

  • LUCA BELLINI – MARCO PORZIO – ANDREA BERTELLONI

Campioni del mondo con la Nazionale Italiana di Canoa Polo

  • EDOARDO STOCHINO

Campione d’Italia – Bronzo agli Europei – Vincitore della Coppa del Mondo Nuoto di fondo in acque libere

  • NOCETI SARA – NOCETI ALESSIO

Campioni mondiali di tiro con l’arco – specialità di campagna individuale e a squadre.

  • ANDREA CASARETTO

Campione ligure di motociclismo enduro

  • EVRO MARGARITA

Per la dedizione e l’impegno profuso nella divulgazione dello sport delle Arti Marziali

  • LEONARDO BACIOCCO

Per i gratificanti risultati raggiunti nonostante la sua giovane età

  • CAMILLA RIVANO

Medaglia di bronzo ai mondiali giovanili di scherma (Club scherma Rapallo)

  • ARCIERI DEL TIGULLIO

Per l’attività ed i successi conseguiti nelle varie specialità

  • SOCIETA’ REMIERA “GIANNI FIGARI” di santa Margherita

Per l’intensa attività e l’illustre realtà agonistica nel mondo del canottaggio

  • RAPALLO NUOTO

Per i successi ottenuti dalla squadra giovanile femminile

  • ASAJ JUDO CHIAVARI

Per l’attività svolta con successo nelle varie categorie

  • C.S.K. LAVAGNA

  • Medaglia di bronzo ai campionati italiani di Karate

  • CENTRO STUDI DISCIPLINE ORIENTALI 2000 LAVAGNA

Per i successi conseguiti nel campionato italiano di specialità

  • LAVAGNA 90

Per i successi conseguiti al campionato italiano di Acquafitness femminile

PALLAVOLO CARASCO Giovanile under 13 ha vinto il campionato

Provinciale rappresentata da: Sara ONETO e Matilde PORCELLA quest’ultima è stata selezionata per la squadra di rappresentanza regionale

PREMIO FAIR PLAY – GIORGIO BAZZALI

CALCIO A5 – FINALE COPPA ITALIA DI SERIE D

La Società Tigullio di Chiavari, dopo aver contestato con educazione e disciplina un gol “non gol”, decisivo per l’assegnazione della coppa, accetta con atteggiamento corretto la decisione arbitrale di convalidarlo .

SOCIETÀ  SPORTIVE PROMOSSE

CALCIO

  • REAL FIESCHI Promossa in Promozione

  • PANCHINA Promossa in seconda categoria

  • ATLETICO S.SALVATORE Promosso in seconda categoria

  • U.S. COGORNESE Promosso in prima categoria

  • FCD MOCONESI FONTANABUONA 92 Promosso in eccellenza

BOCCE

  • BOCCIOFILA CHIAVARESE Promossa in Serie B

SCHERMA

  • CLUB SCHERMA RAPALLO Femminile Spada – Promosso in Serie A1

  • CHIAVARI SCHERMA Femminile Spada Promossa in Serie A2

VOLLEY

  • ADMO VOLLEY LAVAGNA Promossa in Serie C maschile

  • VBC CASARZA LIGURE (Gelateria Toca No Chiavari) Promosso in Serie D femminile

  • PALLAVOLO CARASCO Rappresentata da Anna GERVASIO e Veronica

LEVERONE Promossa in 2° Divisione

GINNASTICA ARTISTICA

  • PRO CHIAVARI Promossa in serie B

SOCIETÀ CAMPIONE D’ITALIA

CANOA POLO

  • CHIAVARI CANOA POLO Campioni d’Italia per la 7° volta

ATLETI DELL’ANNO 2016

ARTI MARZIALI

  • MARTINA CASTAGNOLA Agli Europei di Judo ha vinto 3 medaglie (Società Judoka Riva Trigoso )
  • GAIA AMANTINI Medaglia d’Argento e medaglia di bronzo ai mondiali di muay thai kids * Coppa Italia (Zoagli)
  • ELENA FRUGONE Medaglia di bronzo agli Europei ( Asay Judo Chiavari)
  • ALDO ROBERTI Campione Italiano Ragazzi Specialità Kata – (Società CSK Lavagna )
  • SIMONE MANGIANTE Campione italiano Tai Chi Chuan (Centro Studi Discipline Orientali Lavagna)
  • ALESSIA POMES Campionessa italiana Tai Chi Chuan ( Centro Studi Discipline Orientali Lavagna)
  • GIORGIA SORICELLI Campionessa italiana TCC Cadetti (Centro Studi Discipline Orientali)
  • ROMANO ARIANNA Campionessa Italiana Spec. Tradizionale, dopo una lunga sosta per infortunio (Società Centro Studi Discipline Orientali – Lavagna)

  • ROBERTA ROSSI Campionessa italiana Juniores TCC (Centro Studi Discipline Orientali)

  • IACOPO DALAIDI Campione italiano cadetti (Centro Studi Discipline Orientali)

  • ELENA ROSSI Campionessa italiana Juniores (Centro Studi Discipline Orientali)

  • MARTINA MUGNAI Campionessa italiana cadetti forme codificate spada (Centro Studi Discipline Orientali)

  • GRETA PARMA Campionessa italiana cadetti (Centro Studi Discipline Orientali)

  • IRENE PARMA Campionessa itaniana cadetti forme codificate spada ( Centro Studi Discipline Orientali)

  • SARA GARGIULO Bronzo ai campionati italiani cat. Cadetti spec. Kumite (Yamabushi )

  • CESARE SANGINISI Argento ai campionati italiani cat ragazzi spec. Kumite (Yamabushi)

  • SOFIA VACCARO Bronzo ai campionati italiani cat. Seniores spec. Kumite (Yamabushi)

  • IVAN MERLO Vincitore coppa Italia e campionati SANDA cat. 75Kg. Seniores (Centro Studi Discipline Orientali)

  • LUCA ROSSI secondo classificato coppa Italia SANDA cat. 80Kg. Cadetti (Centro Studi Discipline Orientali)

  • REMO FADDA secondo classificato coppa Italia SANDA cat. 70Kg. Cadetti (Centro Studi Discipline Orientali)

CANOTTAGGIO

EDOARDO MARCHETTI Oro ai campionati italiani per società canottaggio

XAVIER COSTANTINI a sedile mobile

SUSANNA NICOLINI Coppa Europa gozzo femminile

DANIELE GERVASI Coppa Europa gozzo maschile

AEROBICA

  • VIRGINIA CAMPODONICO Campionessa Italiana cat. Allievi (ASD Entella)

DANZA SPORTIVA

  • MARCO BAJARDO Titolo italiano under 15 (Effegi Danza Rapallo) LUDOVICA LAGOMARSINO

GINNASTICA ARTISTICA

  • DAVIDE MATTOLI Campioni Italiani serie C1 GAM (Pro Chiavari) LUCA BOTTINI “ “ MATTEO SANGUINETI “ “ LEONARDO PICCILLO “ “

LOTTA LIBERA
  • ALESSIA CENCIONI Medaglia d’oro Campionati Italiani cadetti Cat. Kg.56

8° ai Campiionati del Mondo (Società Chiavari Ring)

  • VERONICA BRASCHI Medaglia d’argento Campionati Italiani esordienti

categoria Kg. 56 (Società Chiavari Ring)

  • LORENZO GASPARINI Medaglia d’argento Campionati italiani esordienti

Categoria Kg.47 (Società Chiavari Ring)

  • FRANCESCO MASOTTI Medaglia d’oro ai campionati italiani esordienti

Categoria Kg.59

NUOTO
  • FULVIO TUBINO Per aver onorato con vari titoli lo sport natatorio

  • STEFANO PACINI del Tigullio e per aver svolto un ruolo di guida

  • SEVERINO BARBAGELATA all’attività sportiva per i giovani

  • MATTEO VIANI

IRON MAN

  • LUCA CAVAGNARO Ha concluso l’IRON MAN in 10h 52min 17sec

Mt.3000 nuoto nel lago

Km 180 in bicicletta dislivello 1700mt

Km 42 di corsa (maratona)

PALLANUOTO
  • JACOPO CHIAVACCINI Hanno partecipato e vinto al Trofeo delle Regioni con

  • GABRIELE BUSSONE la rappresentativa “Under 14”

PESCA
  • ALBERTO NICOLINI Campione italiano a coppie ed a squadra pesca a mosca

  • STEFANO DE MARTINI Campione italiano a squadra pesca a mosca

  • FILIPPO MONTEPAGANO Campione italiano “Long casting” (Soc. FIMA)

TENNIS
  • DENISE VALENTE Campionessa ligure under 12

(Tennis club Genova)

TIRO A VOLO
  • SOLIMANO LUCA Argento al campionato Italiano di Tiro al Piattello e

bronzo ai mondiali juniores a squadre(Soc Favale di Malvaro)

TIRO CON L’ARCO

  • CINZIA NOZIGLIA Campione Italiano nella Specialità Arco nudo indoor

(Società Arcieri del Tigullio)

  • ALFREDO DONDI Campione Italiano Tiro 3D Arco istintivo

(Società Arcieri del Tigullio di Lavagna)

  • LUCA DE PONTI Campione Italiano allievi indoor arco compound

(Società Arcieri del Tigullio Lavagna)

VELA
  • MARCO RABBO’ Campione italiano nella “ D one” (Circolo Nautico

Rapallo)

  • VITTORIO D’ALBERTAS Campione Italiano Dinghy

(Circolo Velico S.Margherita Ligure)

SAFARI FOTOSUB

  • SIMONE MARASSINI Primo al Campionato italiano apnea compatta 12 ass

  • GIUSEPPE PAGLIUSO Secondo al Campionato italiano apnea compatta 16 ass

  • MARTINA GAMBIRASI Terza al Campionato italiano ara compatta 18 ass

(Club Sub Sestri Levante)

Un premio particolare “Fair Play” in ricordo di Giorgio Bazzali per chi si è distinto per correttezza sportiva e capacità di non reagire di fronte a clamorosi errori arbitrali.